Портленд 
28 марта 2024, 19:17
Новости партнеров

Можно ли удалить жирные пятна с одежды, а если старые?

Можно ли удалить жирные пятна с одежды, а если старые? Леди

Из всех возможных проблем со стиркой жирные и масляные пятна являются, пожалуй, самыми неприятными. Мало того, что возникают они почти всегда из ниоткуда, так ещё их очень трудно удалить.

Ещё один факт: жирные пятна гораздо сложнее удалять с синтетических тканей, а, поскольку синтетика год от года всё больше используется для производства одежды, нам всё чаще приходится сталкиваться с этой небольшой, но иногда такой раздражающей проблемой. Но есть и хорошая новость. Большинство жирных пятен удалить всё-таки можно. А если вы не теряли время и стали действовать незамедлительно, скорее всего, от пятна не останется никаких следов. Почти все жирные пятна хорошо отстирываются в горячей или тёплой воде.

Как использовать пищевую соду для удаления жирных пятен?

Пищевая сода впитывает жир из ткани. Так что если вы не можете что-то постирать, например, тяжёлое пальто или объёмное покрывало, попробуйте обработать пятно содой. Сначала удалите излишки жира бумажным полотенцем или тканью, посыпьте грязную область содой и оставьте на 24 часа. После этого удалите соду пылесосом или щёткой и
побрызгайте это место уксусом, разведённым водой. Потрите щёткой с мылом, смойте водой и, если пятно осталось, повторите процесс.

Как использовать мел для удаления масляных пятен?

Технически, мел тоже удаляет жирные пятна с одежды так же, как и пищевая сода, вытягивая жир из ткани в себя. Для больших и въевшихся пятен такой способ, скорее всего, не подойдёт, но сработает с мелкими брызгами, которые так часто попадают со сковороды на одежду во время приготовления еды. Брызги масла можно промакнуть бумажным полотенцем, а затем обработать пятно мелом и подождать несколько минут, чтобы масло полностью впиталось. После этого грязную вещь нужно постирать в горячей воде с добавлением средства для стирки как можно скорее.

Как удалить старые жирные пятна?

Надо признать, что для удаления старых жирных пятен с одежды потребуется определённая работа (и правильные ингредиенты). Если у вас не было возможности удалить масляное или жировое пятно сразу после того, как оно появилось, выполняйте следующие действия:

Обработайте пятно, пока ткань сухая. Масло и вода не смешиваются, поэтому с сухой тканью работать гораздо легче, так что предварительно замачивать одежду в воде не нужно.

Поместите под пятно кусок картона. Положите его между слоями одежды, чтобы масло не отпечаталось в других местах. Подойдёт любая картонная коробка (из-под упаковки или сыпучих продуктов).

Промакните пятно чистой сухой тканью, стараясь удалить как можно больше жира. Если нет ткани, чистая салфетка или бумажное полотенце тоже подойдут.

Нанесите на пятно средство для мытья посуды. Вы же знаете, что жидкое мыло для посуды отлично удаляет жир, с одеждой оно должно справиться тоже. В качестве предварительной обработки нанесите несколько капель жидкого средства для мытья посуды на пятно и дайте ему впитаться, осторожно и аккуратно потрите пятно пальцами, чистой зубной щёткой с мягкой щетиной или кусочком ткани. Подождите, чтобы мыло впиталось в течение 5 минут.

Смойте тёплой водой, а затем постирайте вещь как обычно. Стирайте в горячей воде с использованием обычного моющего средства и добавив отбеливатель (для белых вещей) или для цветных (если вещь цветная).

Высушите вещь прежде, чем оценить результат. Поскольку жирные пятна на мокрой одежде разглядеть трудно, нужно подождать, пока вещь высохнет. Только тогда вы поймёте, что пятно действительно исчезло. Если нет, придётся повторить обработку средством для посуды и снова постирать в горячей воде. Не сушите вещь в машине, потому что из-за высокой температуры пятно застынет, и его будет ещё труднее удалить. Гладить тоже категорически запрещается.

Можно ли удалить жирные пятна после сушки в машине?

Нет никакой гарантии, но попробовать можно. Для этого просто потребуется дополнительный шаг. Тепло, возникающее в процессе сушки, по существу «запекает» масло в ткани, что может привести к её обесцвечиванию. Тогда вам нужно будет снова предварительно обработать пятно, но на этот раз с помощью пятноудалителя, подходящего для конкретного вида ткани. Подождать, пока средство подействует и постирать одежду снова обычным способом. Иногда, чтобы добиться конечного результата и удалить жирное пятно, приходится стирать одежду по три раза.

24/06/22 Источник: https://www.novochag.ru/home/najdi-vremja-dlja-zhizni/mozhno-li-udalit-zhirnye-pyatna-s-odezhdy-a-esli-starye/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей