Ашберн 
29 марта 2024, 17:56
Новости партнеров

Почему опадают ягоды смородины? 5 основных причин

Почему опадают ягоды смородины? 5 основных причин Новости

Казалось бы, смородина – неприхотливая ягода, растёт почти на каждом дачном участке и приносит стабильные урожаи. Только далеко не у всех. Если за смородиной не ухаживать, ягоды будут осыпаться. Рассказываем, почему это обычно происходит и на что обратить внимание.

Плохой полив, недостаток питания, вредители или возраст кустарника? Причины могут быть разными, но чаще всего они связаны с ошибками в уходе за кустарником. Разбираемся, из-за чего смородина сбрасывает почти все ягоды.

Неправильный полив

Смородина – требовательная к влаге культура. Корни растения быстро пересыхают, так как их большая масса располагается в верхних слоях почвы. Если её совсем не поливать, она сбросит ещё зелёные ягоды. Однако в результате переувлажнения корней смородина тоже может скинуть ягоды. В глинистых грунтах и заболоченной почве она растёт плохо.

Неблагоприятные погодные условия

Даже если соблюдены все условия посадки и подкормок, неурожай вполне возможен, если в период созревания смородины идут продолжительные дожди. Почва не уберегает корневую систему от переувлажнения, а если лето ещё и прохладное, с дождями и ветрами, то, скорее всего, ягод будет мало. Кустарник не любит холода, и если погода испортится в период плодоношения, ягоды опадут зелёными, не успев дозреть.

Посадка только одного сорта смородины

Дело в том, что большинству сортов требуется перекрестное опыление, и если разводить смородину только одного сорта, опыления будет недостаточно, и ягоды будут осыпаться, не успев дозреть.

Возраст кустарника

Если саженцы ещё молодые и посажены недавно, они сбрасывают практически все завязи. Растению не хватает сил, чтобы давать полноценный урожай. Если же кустарнику уже больше 10 лет, он тоже может сбрасывать ягоды с веток, которые исчерпали все ресурсы. Такие побеги нужно просто срезать, а куст постоянно омолаживать, иначе ягод будет с каждым годом всё меньше.

Грибковые болезни и вредители

Кусты, в особенности те, которым уже больше 8-10 лет, постоянно нужно осматривать на предмет болезней. Старые кусты часто поражают разного рода грибковые болезни. Одна из самых распространённых – мучнистая роса. Грибница этой болезни зимует в гуще ветвей и с приходом весны начинает активно развиваться. Болезнь поражает и ягоды, которые покрываются белым налётом, а затем плоды опадают. Также на смородине часто поселяется паутинный клещ, галловая тля и другие вредители, которые мешают ягодам дозревать.

24/06/22 Источник: https://www.novochag.ru/home/garden/pochemu-opadayut-yagody-smorodiny-5-osnovnyh-prichin/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей