Сиэтл 
19 апреля 2024, 16:37
Новости партнеров

Сентинельцы. Самое загадочное племя планеты, которое убивает всех, кто приблизится

Сентинельцы. Самое загадочное племя планеты, которое убивает всех, кто приблизится Новости

Сегодня хочу рассказать о племени, которое живет на острове под названием Северный Сентинел, что расположен в Бенгальском заливе.

Сентинельцев абсолютно не коснулась цивилизация. Но обо всём по порядку.

Мы живём в век великих открытий, уже и в космос первые туристы полетели. То, что раньше казалось удивительным, теперь превратилось в обыденность. Знакомьтесь (если получится, конечно): племя сентинельцев, которые до сих пор даже огонь не научились добывать!

Этот народ был обнаружен на острове Северный Сентинел и живет без всякого общения с другими людьми. Учёные утверждают, что они так живут уже более 60 000 лет.

Как всегда, нашлись доброхоты, которые пытались донести до сентинельцев новые знания, умения, передать провизию. Но этот народ настолько агрессивен, что отбивается от любого контакта стрелами, камнями и копьями. Среди пытавшихся принести им блага цивилизации есть и погибшие.

Поэтому и фотографии этих людей сделаны издалека, при помощи дронов.

К этим людям пытались подобраться исследователи, миссионеры, пытались задабривать их подарки. Но ничего не помогло. Кокосы, которые переправили сентинельцам, они благополучно съели, им даже в голову не пришло попытаться вырастить из них кокосовое дерево. И на контакт всё равно не пошли.

Хотели как-то островитян подкормить и прислали им свиней, так они, вместо того чтобы их съесть, убили животных почем зря и закопали. И опять ни с кем общаться не стали.

Уж не знаю зачем, но им отправили ведра: красные и зелёные. Чем им зеленые ведра не угодили – непонятно. Сентинельцы вышвырнули их в море. А вот красные понравились. Забрали себе. И всё равно никого к себе не подпустили.

Им никто не нужен! Ну не хотят люди общаться. Не хотят они, чтобы их жизнь исследовали. Дроны научились копьями сшибать. Учёные их даже посчитать не могут. Их на острове от 15 до 500 человек. Чувствуете "вилку" : 15 и 500 – нехилая такая разница. И не посчитаешь! Прячутся!

Известно лишь одно: существует несколько семей сентинельцев. Есть женщины, дети, и мужчины, которые берегут свои семьи от чужого вмешательства и вторжения.

Странно, конечно, но огонь они добывать не умеют. Сентинельцы дожидаются молнии и сохраняют горящие куски деревьев в глиняных горшках. Главное, что сохраняют довольно долго.

Я вот всё думаю: ну если люди никого не хотят ни видеть, ни знать, зачем к ним лезть? Возможно, у них есть причины от всех изолироваться. И нельзя причинять добро силой.

Да и зачем? Наше добро может обернуться для сентинельцев гибелью. Какой-нибудь незаметный насморк для нас может оказаться погибелью для них. Пусть живут как хотят!

20/05/22 Источник: https://www.9111.ru/questions/7777777771904060/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей