Ашберн 
29 марта 2024, 09:52
Новости партнеров

5 рецептов настоев для подкормки огурцов: секрет отличного урожая

5 рецептов настоев для подкормки огурцов: секрет отличного урожая Общество

Всё большее предпочтение отдаётся экологически чистым овощам, выращенным без употребления минеральных удобрений и химических средств защиты от вредителей и болезней. Что мешает самостоятельно вырастить огурцы без применения так называемой «химии»?

Народные средства для подкормки огурцов применяются повсеместно. Многие дачники и огородники предпочитают использовать такие вещества вместе с химическими либо вовсе вместо них. Применение народных средств приносит много пользы.

В большинстве своём народные средства подкормки огурцов очень просто сделать, их рецепты можно незначительно корректировать без боязни навредить растениям, да и стоимость таких удобрений всегда остается минимальной.

Подкормку огурцов проводят несколько за сезон, а эффективность напрямую зависит от грамотности выполнения. Представленные рецепты доступны любому дачнику, они бюджетные, эффективные, не сложны в приготовлении и применении.

Следует всегда помнить о двух важных правилах внесения подкормок огурцов:

1. Для получения высоких урожаев огурцов подкормки должны быть систематическими, так как по мере роста растения выносят из грунта питательные вещества;

2. Прикорневая подкормка огурцов проводится либо непосредственно под корень, либо в проведенную вдоль ряда борозду.

Травяной настой

Травяной настой – самый доступный и бюджетный, совершенно безопасен. Особенность этого настоя в том, что он позволяет быстро обеспечить культуру всеми микроэлементами. Насыщает азотом, необходимым непосредственно в период роста.

Для использования подходит любая зеленая масса без семян:

- Приготовленная емкость заполняется на треть вегетативной массой и доливается водой.

- Устанавливается в теплое место для брожения, по окончании которого настой готов к употреблению.

- Норма расхода на 10 л воды – 1 л рабочей жидкости.

- Применять еженедельно.

Луковая шелуха

Шелуха луковая – настой универсальный используется как удобрение и защита от вредителей. Для прикорневых подкормок и для опрыскивания листовой поверхности.

Благодаря высокому содержанию минеральных веществ и витаминов повышает устойчивость к перепадам температур и вспышкам заболеваний. Оказывает стимулирующее (иммуностимулятор) влияние на рост растения в целом.

Настой для подкормки огурцов готовится в течение нескольких дней. Луковая шелуха заливается теплой водой и настаивается 2– 3 дня. Применяется только после полива.
Для опрыскивания настой готовится из 2 стаканов луковой шелухи залитых стаканом кипятка. Настаивать до трех суток. Процедить, развести один к двум.

Яичная скорлупа

Скорлупа яичная – дополнительный источник кальция и микроэлементов.

Для приготовления настоя скорлупу, предварительно вымытую и высушенную, измельчают.

В стеклянную банку (3 л.) насыпают 0.5 ст. л. порошка и заливают кипятком.

Накрыв крышкой, оставляют на несколько дней до помутнения раствора.

Готовый рабочий раствор состоит из 1 ч. концентрата и 3 ч. воды.

Куриный помёт

Куриный помёт – занимает первое место среди органических удобрений по количеству содержащихся в нем полезных веществ. Самый простой вариант, это приготовление из него настоя для подкормки огурцов.

Куриный помёт следует залить водой и оставить на несколько дней.

Необходимая концентрация полученного раствора определяется по цвету. Он должен быть светлый, с легким оттенком слабой чайной заварки.

Более тёмный раствор куриного помёта способен обжечь корневую систему, его разводят до необходимого оттенка!

Свежий куриный помет вымачивают – заливают водой и сливают ее. Данная процедура в разы понижает высокую концентрацию мочевой кислоты.

Хорошие результаты дает перебродивший помет. Для этого свежий или сухой заливают водой и оставляют для брожения на несколько дней. Концентрат разводят 1:20, его можно некоторое время хранить в закрытой емкости.

Сырые дрожжи

Сырые дрожжи – содержат микроэлементы необходимые для увеличения силы роста и улучшения плодоношения, путем активизации роста корневой системы.

Настой состоит из пачки дрожжей, 5 литров теплой воды и стакана сахара. Перебродивший раствор вносится непосредственно в грунт.

Альтернативой дрожжам используют сухари, в этом случае брожение более длительное. Такая подкормка проводится до трех раз за весь сезон.

24/06/22 Источник: https://www.novochag.ru/home/garden/5-receptov-nastoev-dlya-podkormki-ogurcov-sekret-opytnyh-dachnikov-dlya-otlichnogo-urozhaya/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей