Дублин 
25 апреля 2024, 22:15
Новости партнеров

Перевод пенсий и пособий на карту МИР: как эта процедура может лишить денег

Перевод пенсий и пособий на карту МИР: как эта процедура может лишить денег Общество

Срок действия пластиковых банковских карт ограничен, поэтому периодически их приходится менять. Все получатели пенсионных и социальных выплат, которым их перечисляют на карты платежных систем VISA, Maestro и MasterCard, до 1 июля 2020 года должны будут получить карту российской платежной системы МИР или выбрать другой способ получения выплат (например, наличными).

В связи с этим, в ближайшие 4,5 месяца, значительно увеличится число пенсионеров, обращающихся в банк за картой отечественной платежной системы.

Многим известно, насколько сильно оживляются банковские работники, когда клиент сообщает им, что он пришел за новой картой: ему тут же делают массу «выгодных предложений», которые в итоге оказываются выгодны лишь самому банку. В данной публикации речь пойдет как раз о таком предложении, которое уже обошлось многим невнимательным гражданам достаточно дорого.

«Вам положена еще одна»

Логично, что для начисления пенсий и пособий, выдается дебетовая карта. Но работники банка больше заинтересованы в выдаче кредитных. Поэтому иногда нечистые на руку сотрудники прибегают к уловке: они сообщают, что вторая карта идет в подарок, или просто заявляют: «Мы сейчас по две карты выдаем».

Естественно, вторая карта – кредитная. За использование имеющегося на ней лимита средств придется платить проценты. К сожалению, далеко не все граждане внимательно изучают предложенные договоры и интересуются условиями, многие уходят с мыслью: «Ну дали вторую карту, пусть будет».

А ведь договор в описываемом случае может содержать в себе очень интересные пункты, из-за которых клиент может потерять свои деньги.

Пункты договора

В случае навязывания кредитной карты, клиенту зачастую предлагается договор, в котором имеется пункт, говорящий о том, что при возникновении задолженности на любом из открытых счетов, возможно его безакцептное списание с другого счета.

Например, гражданин расплатился «полученной в подарок» кредитной картой. Когда на его дебетовую карту перечислят пенсию, пособие или заработную плату, банк на законных основаниях сможет списать с нее сумму долга, вместе с процентами.

Для того чтобы не попасть в ряды должников, обращайте внимание на условия договоров, которые дают Вам на подпись. Не стесняйтесь потребовать от банковского работника подробно разъяснить непонятные Вам пункты. В договоре не должно быть ни одной услуги, сути которой Вы не понимаете. Соглашайтесь только на то, что Вам действительно необходимо.

10/03/20 Источник: https://www.9111.ru/questions/777777777802921/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей