Сиэтл 
25 апреля 2024, 01:21
Новости партнеров

Какой категории пенсионеров в 2022 году будут доплачивать до 10 882 рублей

Какой категории пенсионеров в 2022 году будут доплачивать до 10 882 рублей Политика и общество

Размер минимальной пенсии в 2022 году

Размер социальной доплаты, ровно так же, как и размер минимальной пенсии, напрямую зависит от регионального прожиточного минимума, который на текущий год уже утверждён для пенсионеров.

Как бы сомнительно это не звучало, но регионам впервые за долгие годы удалось избежать так надоевшей всем негативной ситуации, при которой прожиточный минимум в регионе "застывает" на уровне прошлогоднего значения, по причине чего и не растёт размер минимальной пенсии.

В настоящее время все регионы опубликовали свои значения прожиточного минимума для осуществления социальной доплаты пенсионерам.

Почему отказывают в социальной доплате, даже если пенсия ниже прожиточного минимума

Такой отказ может иметь несколько причин.

Первая причина: при назначении социальной доплаты во внимание берётся не только размер пенсии, но ещё и множество других выплат, получаемых пенсионером от государства (например, субсидии на оплату ЖКУ, накопительная пенсия и т.д.). Исключение составляют лишь единовременные выплаты.

Вторая причина: в случае, если пенсионер имеет вид на жительство в другом государстве. В данном случае социальная доплата действительно не полагается, так как она может быть назначена лишь неработающим гражданам, которые при этом постоянно проживают на территории РФ.

Именно по этим причинам выплата социальной доплаты может быть прекращена, а в некоторых случаях может быть снижен размер социальной доплаты.

Почему до минимальной пенсии в 10 882 рубля доплачивают не всем пенсионерам

Ранее было объявлено, что в 2022 году, согласно новой величине прожиточного минимума для пенсионеров в целом по РФ, утвержденной на 2022 год, минимальный размер пенсии будет составлять 10 882 рубля.

Однако в настоящее врем, многие пенсионеры не получают доплаты до этой суммы, в связи с чем возникает вопрос почему? Казалось бы, ответ на данный вопрос достаточно прост, ведь при назначении социальной доплаты главным ориентиром является именно региональный прожиточный минимум, а не федеральный.

Согласно положениям ч. 1 ст. 12.1 федерального закона от 17.07.1999 года № 178-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О государственной социальной помощи", ежегодно каждый субъект РФ утверждает прожиточный минимум для пенсионеров, проживающих на его территории. Соответственно, и социальная доплата устанавливается именно до этого значения.

Вот только теперь непонятно, зачем тогда вообще нужен федеральный прожиточный минимум и кто на самом деле должен получать доплату до 10 882 рублей?

Отвечая на этот вопрос, необходимо отметить, что в случае если утверждённый в регионе прожиточный минимум для пенсионеров будет меньше, чем федеральный на тот же год, то социальная доплата будет начислена за счёт бюджета РФ, а это значит, что её назначением будет заниматься ПФР.

В случае же если региональный прожиточный минимум выше федерального, то и социальная доплата обеспечивается уже из средств регионального бюджета и ее назначением занимается не ПФР, а органы социальной защиты населения.

21/01/22 Источник: https://www.9111.ru/questions/7777777771660891/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей