Сиэтл 
19 апреля 2024, 19:51
Новости партнеров

Путин увел Россию с "тупого" пути развития, заявил Чубайс

Путин увел Россию с Политика и общество

Владимир Путин обозначил достижение Россией цели углеродной нейтральности и тем самым увел ее с пути развития, который обернулся бы глобальным отставанием, заявил на Гайдаровском форуме специальный представитель президента по связям с международными организациями Анатолий Чубайс.

Он напомнил, что сейчас мир совершает энергетический переход: от старых, невозобновляемых источников энергии (уголь, нефть, газ), которые привели к повышенной концентрации СО2 в атмосфере, к чистым (ветер, солнце, атом, гидроэнергетика).

По его словам, тут возможны две стратегии: игнорирование необходимости энергетического перехода и пересмотр энергосистемы.

"Первая стратегия, если уйти от дипломатии, называется тупой, а вторая — smart strategy (англ. "умная стратегия". — Прим. ред.). Для меня фундаментально важно, что Россия до самого последнего времени находилась в развилке. У нас были очень влиятельные силы, которые категорически настаивали на первой стратегии. Точку поставил президент России Путин Владимир Владимирович, который ясно сказал в октябре прошлого года: Россия принимает целеполагание в виде углеродной нейтральности не позже чем 2060 год", — сказал Чубайс.

Он пояснил, что smart strategy предусматривает пересмотр энергетической системы при максимальном использовании существующих преимуществ. По мнению Чубайса, если бы был выбран "тупой" путь развития, то через 20-30 лет Россия чувствовала себя так же, как страна без интернета, то есть безнадежно отставшей от экономик лидеров.

О том, что Россия взяла на себя обязательства перейти к углеродной нейтральности к 2060 году, Путин объявил на саммите G20 в конце октября. При этом не исключается, что при благоприятных обстоятельствах, среди которых — снятие санкционного давления, переход может завершиться и раньше этого срока.

21/01/22 Источник: https://ria.ru/20220113/chubays-1767652924.html
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей