Сиэтл 
19 апреля 2024, 14:05
Новости партнеров

Суд в Киеве избрал Порошенко меру пресечения

Суд в Киеве избрал Порошенко меру пресечения В мире

Печерский районный суд Киева отпустил экс-президента Украины Петра Порошенко под личное обязательство по делу о госизмене. Трансляция заседания велась на YouТube-канале "Судебная власть".

"Суд постановил в удовлетворении ходатайства (прокуратуры. — Прим. ред.) отказать. Применить к Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства", — сказал судья Алексей Соколов.

Бывший глава государства должен сдать паспорта для выезда за границу и являться к следователю и в суд по первому требованию.

Выйдя из здания после оглашения решения, политик заявил, что рано праздновать победу, потому что "безумный сценарий Зеленского еще не окончен".

С середины декабря Порошенко находился за границей в дипломатическом турне, откуда вернулся 17 января. Пока он отсутствовал, суд наложил арест на все его имущество: экс-президента подозревают в государственной измене и содействии терроризму по делу о поставках угля из Донбасса. Ему грозит 15 лет тюрьмы.

Обвинение также намеревалось арестовать и самого Порошенко с возможностью внесения залога в размере около 35,7 миллиона долларов. В понедельник суд приступил к рассмотрению этого ходатайства.

У здания, где проходило заседание, собрались сторонники политика, полиция применила слезоточивый газ.

Возглавляемая Порошенко партия "Европейская солидарность" считает суд политическими репрессиями.

21/01/22 Источник: https://ria.ru/20220119/poroshenko-1768565933.html
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей