Дублин 
19 апреля 2024, 09:08
Новости партнеров

В Узбекистане обнаружен самый заразный штамм коронавируса

В Узбекистане обнаружен самый заразный штамм коронавируса В мире

Как сообщил руководитель Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья, главный санитарный врач Баходир Юсупалиев, в настоящее время в Узбекистане доминируют два штамма коронавируса – «омикрон» и «стелс-омикрон».

В беседе с УзА он подтвердил, что сейчас некоторые узбекистанцы заражаются «стелс-омикроном».

По его данным, анализы по секвенированию генома вируса в центре передовых технологий при Министерстве инновационного развития выявили штамм омикрон в 67% случаях и новый мутированный вариант штамма омикрона «стелс-омикрон» в 33%.

Возможно, что именно по этой причине в последнее время в Узбекистане растет количество больных коронавирусом. Ранее сообщалось, что впервые за долгое время COVID-19 выявлен в 13 регионах страны, кроме Сырдарьинской области.

Баходир Юсупалиев заявил, что ситуация с распространением инфекции находится под контролем. Однако, он напомним, что в течение последних двух лет в июле-августе в Узбекистане резко растет количество больных COVID-19.

Главный санитарный врач подчеркнул, что важно обратить внимание на процесс вакцинации в стране и призвал узбекистанцев вакцинироваться от коронавируса.

Ранее руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИЭ Роспотребнадзора Камиль Хафизов заявил, что сублиния «омикрона» - ВА.2 (стелс-омикрон) можно считать самым заразным вариантом коронавируса за всю историю пандемии.

Напомним, в начале января стало известно, что штамм коронавируса «омикрон» выявлен в Узбекистане.

24/06/22 Источник: https://kun.uz/ru/54734071
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей