Ашберн 
29 марта 2024, 04:50
Новости партнеров

5 признаков того, что вы уже переболели коронавирусом

5 признаков того, что вы уже переболели коронавирусом Здоровье

Врачи склоняются к тому, что многие уже переболели коронавирусом, не зная об этом. Учёные назвали 5 признаков того, что для вас вирус остался уже за спиной.

Эпидемия COVID-19 совпала с периодом сезонного ОРВИ в России. Многие могли спокойно переболеть коронавирус под маской гриппа или ОРВИ, а некоторые могли его перенести почти без симптомов.

Основными симптомами являются повышенная температуры тела (в 90% случаев), кашель, одышка, ощущение сдавленности в грудной клетке. Также бывают головные боли, диарея, тошнота. При коронавирусе крайне редко бывает насморк.

Британские учёные из Оксфордского универститета считают, что распространение коронавируса по миру началось задолго до того, как эта информация была подтверждена официально. Они назвали пять симптомов, которые могут указывать на то, что человек уже переболел коронавирусом, но не понял этого.

Потеря обоняния. Это один из главных симптомов коронавируса. Вспомните, если вы, начиная с декабря, теряли обоняние, то поздравляем. Вы уже переболели коронавирусом.

Боль в животе. Многие просто могли на неё не обратить внимание. А ведь она может быть следствием развития пневмонии в нижних долях лёгких.

Диарея. Почти у половины пациентов с коронавирусом был выявлен этот симптом. Так что, если вы проводили на унитазе больше времени, чем обычно, то вы запросто могли уже переболеть коронавирусом.

Лёгкий фолликулярный конъюнктивит тоже может быть симптомом коронавируса. Он проявляется жжением в области глаз, полопавшимися сосудами в глазах, скоплением небольшого количества гноя в уголках или на ресницах, а также зудом в глазах.

Необычная усталость, которая не является привычной для конкретного человека. Ощущение, что нет сил. Если вас посещало такое опустошение, то вы также уже могли переболеть коронавирусом, пишет «Доктор.Рамблер».

15/10/20 Источник: https://doctor.rambler.ru/coronavirus/43938317-priznaki-togo-chto-vy-uzhe-pereboleli-koronavirusom/?updated
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей