Ашберн 
28 марта 2024, 23:04
Новости партнеров

Названы неожиданные причины судорог в ногах

Названы неожиданные причины судорог в ногах Здоровье

Врач-невролог Олеся Богомолова в интервью для «Вечерней Москвы» рассказала о неожиданных причинах возникновения судорог в нижних конечностях.

По словам доктора, пациенты часто жалуются на внезапные болезненные сокращения мышцы или сразу группы мышц (их называют "крампи").

Как правило, сводит икроножную мышцу: она сжимается, твердеет, человек при этом чувствует сильную боль.

Как отметила специалист, есть несколько главных причин болезненных ощущений в нижних конечностях. Например, перенапряжение, когда человек дает слишком большую нагрузку, или электролитический дисбаланс (когда организм испытывает дефицит калия, магния, кальция и натрия). Кроме того, судороги могут возникнуть у людей с депрессиями, нервными патологиями, а также у пожилых граждан. «У пожилых судороги часто сочетаются с недостатком кровообращения в нижних конечностях. При этом появляются отеки. В целом состояние опасно риском развития тромбозов», — поделилась подробностями специалист.

Мышечные сокращения могут указывать на развитие серьезных заболеваний. Фоном для возникновения судорог в мышцах может стать резкая отмена или передозировка некоторых рецептурных седативных препаратов, алкоголизм и нехватка витаминов группы В. В случае появления мышечных спазмов врач посоветовала расслабиться и начать массировать спазмированное место. Если состояние усугубляется, то она порекомендовала обратиться к специалисту.

24/06/22 Источник: https://www.mk.ru/social/2022/06/23/nazvany-neozhidannye-prichiny-sudorog-v-nogakh.html
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей